В Бурятии продолжается обучение уходуза маломобильными гражданами

Систему долговременного ухода в рамках национального проекта «Демография»в 2021 году начали дополнительно внедрять на 6 «пилотных» территорияхреспублики. В учреждениях социального обслуживания населения «пилотных»территорий кроме организационных мероприятий проводится большая работа пообучению специалистов к работе в новых условиях.

Так, 41 социальный работник учреждений социального обслуживания,подведомственных Минсоцзащиты Бурятии, и негосударственного секторасоциального обслуживания приняли участие в практическом онлайн-семинаре «Дыхательные техники, его особенности и противопоказания». Семинар провелаклинический психолог Республиканского госпиталя для ветеранов войн ЕленаХамаганова в рамках проекта #долговременныйуходпрактикадобраизаботы,реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.- Очень интересная тема для социального работника. Поняла, что дыхательнуюгимнастику ежедневно нужно выполнять всем, кто находится на постельномрежиме. Надо объяснять нашим подопечным, что простые упражнения улучшаткровоснабжение внутренних органов, предотвратят межрёберную невралгию,запоры, набор лишнего веса, - делится социальный работник АНО «Аэлита»Галина Пичугина.Участники семинара узнали не только про эффективность дыхательных техникдля человека любого возраста, особенно для людей пожилого, но ипопрактиковались в дыхании – грудном, брюшном, ноздревом, по квадрату, посчету; в дыхании для расслабления, для успокоения, для активизации. Взависимости от вида дыхания можно успокоиться либо активизировать мозг,собраться либо расслабиться.Напомним, что в 2021 году пилотными территориями по внедрению системыдолговременного ухода определены Бичурский, Закаменский, Кяхтинский,Джидинский, Кабанский и Курумканский районы. Годом ранее система началавнедряться в г. Улан-Удэ и Заиграевском районе. В 2022 году система будетвнедрена во всех районах республики.