В Бурятии призер Всероссийского конкурса профмастерства в сфере социального обслуживания помогает открывать своё дело

По итогам федерального этапа Всероссийского конкурсапрофессионального мастерства в сфере социального обслуживаниястало известно, что трое из 45 призёров конкурса работают в системеМинистерства социальной защиты населения Бурятии.

Всего дляучастия в федеральном этапе были отобраны 292 заявки со всейРоссии, призерами стали 45 специалистов из 23 регионов. Один из трехгероев Бурятии - Нэлли Гырылова, главный специалист Управлениясоциальной защиты населения по г. Улан-Удэ. Её проект «Лучшаяпрактика внедрения социального контракта» рассказывает о людях,которые несмотря на жизненные трудности, ищут путь косуществлению своей мечты.- С 2021 года в рамках реализации нацпроекта «Демография»появилась возможность оказывать помощь по направлениям «поискработы», «ведение личного подсобного хозяйства», «осуществлениеиных мероприятий, направленных на преодоление самим гражданиномна преодоление трудной жизненной ситуации», «обеспечениепожарной безопасности жилья (ремонт отопительной печи и заменаэлектропроводкивнутрипомещения)»,«осуществлениеиндивидуальной предпринимательской деятельности», - разъясняетНэлли Гырылова, призёр Всероссийского конкурса профессиональногомастерства в сфере социального обслуживания. - Результатомреализации индивидуальной программы социальной адаптацииявляется осуществление индивидуальной предпринимательскойдеятельности либо осуществление деятельности в качествесамозанятого.С начала 2021 года Управлением соцзащиты по г. Улан-Удэ заключено784 социальных контракта с малоимущими семьями на общую сумму116,3 млн. рублей. В том числе адресная государственная социальнаяпомощь в сумме 101,4 млн. рублей направлена на реализацию 402социальныхконтрактовпонаправлению«осуществлениеиндивидуальной предпринимательской деятельности или организациясамозанятости».