В Бурятии приступили к реализации социального проекта для детейс ограниченными возможностями

В республике с апреля 2021 года началась реализация социального проекта«Доктор-лошадь», при грантовой поддержке Минсоцзащиты Бурятии.

Его цель - социализация детей с ограниченными физическими возможностямипосредством иппотерапии, как современного метода социальной, физической ипсихологической реабилитации, организация занятий иппотерапии и адаптивногоконного спорта, развитие детского и адаптивного конного спорта в РеспубликеБурятия.- Грантовые средства нам были необходимы, чтобы приобрестииппотерапевтическую лошадь. Такое животное мы уже подобрали в Иркутскойобласти, в данный момент готовится его перевозка в Бурятию, - рассказалиавторы социального проекта "Центр иппотерапии и детской верховой езды". -Работу по реабилитацию, абилитацию детей с ограниченными возможностямиздоровья посредством проведения занятий иппотерапии мы проводим напостоянной основе.Еще одна задача, которую ставят перед собой авторы социального проекта -подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья для участия вЧетвертом международном Байкальском фестивале конного спорта инвалидов,который традиционно состоится в г. Иркутск.Это яркий инновационныйсоциальный проект, у которого нет аналогов в России. Мероприятие поддержаноФондом президентских грантов и проходит один раз в два года, а число егоучастников составляет более 80 человек - спортсменов из республик Бурятия иХакасия, Красноярского и Забайкальского краев, Новосибирской, Амурской,Иркутской областей и др.По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике проживает более 6,2 тысячдетей-инвалидов. Все они нуждаются в особом внимании общества имноговариантной системе помощи в реабилитации и социальной адаптации.Именно поэтому социальные проекты, реализуемые НКО и СОНКО республики инаправленные на улучшение качества жизни людей и детей с ограниченнымивозможностями, поддерживаются Правительством региона. Они получаютгрантовые средства в форме субсидий. Средства на эти цели ежегоднопредусматриваются в республиканском бюджете, - уточнила министр социальнойзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова.В ведомстве напомнили о том, что в 2021 году грантовую поддержку получат 44СОНКО, на это предусмотрено 7,5 млн. рублей. Деятельность организацийнаправлена на улучшение социально-экономических условий жизни людейпожилого возраста, ветеранов, инвалидов и их семей, детей-сирот, детей,оставшихся без попечения родителей, а также граждан, находящихся в труднойжизненной ситуации.