В Бурятии принят новый механизм индексации денежных выплат

Народным Хуралом Республики Бурятия поддержан законопроект о единомпорядке индексации денежных выплат различным категориям населения,внесенный по инициативе Главы Республики Бурятии.

Проект был подготовлен в связи с вступившими в силу поправками в КонституциюРоссийской Федерации, гарантирующими адресную социальную поддержкуграждан и индексацию социальных пособий и иных социальных выплат исходя изиндекса роста потребительских цен за предыдущий год.В настоящее время республиканскими нормативными актами предусмотренаиндексация денежных выплат в соответствии с законом о республиканскомбюджете, но не предусмотрен механизм индексации и её периодичность.- Проектом республиканского закона предусматривается установление единогопорядка индексации денежных выплат отдельным категориям граждан, - отметиламинистр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Ежегодно, с 1февраля, все виды предоставляемых социальных выплат будут индексироватьсяисходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что с 1 февраля 2021 года социальныепособия и выплаты уже проиндексированы на 3,8 %. - Поскольку фактическоезначение индекса потребительских цен за 2020 год по Бурятии составило 6 %, втекущем году будет произведена дополнительная индексация социальныхпособий и выплат еще на 2,2%, - пояснили в ведомстве.Общий объем денежных средств, необходимый для проведения дополнительнойиндексации социальных пособий и выплат, составит 70,2 млн. рублей. Индексациякоснется 267 498 получателей.