В Бурятии после полугодового перерыва возобновили работу мобильные бригады

По графикам, согласованным с районными поликлиниками,специалисты территориальных отделов соцзащиты возобновилипомощь в прохождении диспансеризации и профилактическихосмотров пожилыми людьми из отдаленных и малых сел республики.

Улучшение качества жизни и увеличение продолжительности жизнипожилых граждан – одна из задач нацпроекта «Демография». В этот раз мобильная бригада выехала в село Ара-Алцагат, котороенаходится почти в двух часах езды от города Кяхты, рядом сгосударственной границей с Монголией.- Уже второй раз еду в поликлинику. Нравится, что автобус имеет навходе подъемное устройство. Это хорошо для нас, маломобильныхлюдей. Почти все мы с возрастом имеем проблемы с ногами. Это,видимо, отличительная черта людей предвоенного поколения,работавших на холоде, - с улыбкой делится ветеран труда ДаримаДашиевна Цыдыптарова. В дороге пожилых граждан сопровождает социальный работник,который помогает им в дальнейшем организованно пройти прием увсех врачей в рамках диспансеризации населения.- Благодаря национальному проекту «Демография» в 2019 - 2020 годахнами закуплены 15 единиц специального автотранспорта, которыебыли переданы в районы республики, - отметила министр социальнойзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Утвержден регламентмежведомственноговзаимодействиясМинистерствомздравоохранения республики по вопросам диспансеризации лиц старше65 лет, проживающих в сельской местности, и доставке их вмедицинские организации.В Бурятии в сельской местности всего проживает 47 844 граждан ввозрасте старше 65 лет. За 10 месяцев диспансеризацией ипрофилактическими осмотрами, с учетом приостановления работы всвязи с повышением уровня заболеваемости коронавируснойинфекцией, охвачены 618 человек.По результатам опросов степень удовлетворенности услугамимобильных бригад составляет 100% в Кяхтинском, Кабанском,Закаменском, Мухоршибирском, Еравнинском, Тункинском, Бичурском иСеленгинском районах Бурятии.Для оформления заявки на выезд необходимо обращаться в отделысоциальной защиты по месту жительства.