В Бурятии подведены итоги реализации комплекса мероприятий по поддержке старшего поколения

На втором этапе реализации Стратегии, с 2021 до 2025 гг., значимаяроль отведена мерам по внедрению современного соцобслуживания врамках системы долговременного ухода за пожилыми в рамкахнацпроекта «Демография», поддержке движению «серебряных»волонтеров, вовлечению их в досуговые и спортивные мероприятия,качеству оказания медпомощи при профилактике когнитивныхрасстройств и др.

Важными направлениями Республиканского плана стали обучениепожилых граждан пользованию дистанционными сервисами,повышению их финансовой и компьютернойграмотности,информирование граждан предпенсионного и пенсионного возраста оналичии активных программ по трудоустройству, обеспечениедоступности медицинской и лекарственной помощи пожиломунаселению, проживающему в удаленных и труднодоступныхместностях. Также предусмотрено тематическое усовершенствование ипрофессиональная подготовка врачей в области гериатрии.- Во время встречи с Главой Бурятии Алексеем СамбуевичемЦыденовым мы попросили организовать широкое обсуждение итоговреализации первого этапа Стратегии. Ведь с момента принятияСтратегии прошло уже пять лет, - отметил Геннадий Айдаев,председатель Бурятской общественной организации ветеранов(пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительныхорганов. – Также наши общественные ветеранские организации моглибы оказать содействие в предоставлении социальных услуг пожилым иинвалидам, например, помочь в культурном обслуживании.В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств,главы муниципальных образований, их заместители по социальнымвопросам, начальники отделов соцзащиты, главврачи районныхбольниц и поликлиник, руководители учреждений культуры и спорта,районные советы ветеранов.Напомним, на первом этапе, с 2016 по 2020 гг., реализовано более 60мероприятий, направленных на формирование условий дляиспользования знаний, опыта и потенциала граждан старшегопоколения, их активное вовлечение в жизнь общества, а такжеоказания им необходимой помощи.