В Бурятии почти 46 тысяч человек получают выплаты от 3 до 7получают

По информации Минсоцзащиты Бурятии, по состоянию на 1 октября2021 года в республике получателями ежемесячной выплаты на детей ввозрасте от 3 до 7 лет являются 45 883 на 57 442 ребенка.

На эти целииз федерального и регионального бюджетов направлено порядка4 190 028 023,44 рублей. - Как и все выплаты, которые вводились в 2020 году, пособиеназначалось по принципам «социального казначейства», то естьродителям достаточно было подать одно заявление. Его можно былоподавать в электронном виде через портал Госуслуг, в МФЦ илиорганах соцзащиты, - напомнила министр социальной защитынаселения Бурятии Татьяна Быкова. - В Бурятии в 2020 году этой меройгосударственной поддержки было охвачено 44 637 семей. В этом годупо итогам 10 месяцев мы видим, что эти показатели показываютприрост - ещё 1246 семей стали получателями выплаты на детей от 3до 7 лет. Соответственно растёт совокупное финансирование. Поитогам 2020 года на эти цели израсходовано 3,6 млрд, тогда как за 10месяцев года текущего уже освоено порядка 4,2 млрд рублей.Министр напомнила, Минсоцзащиты Бурятии и Центр управлениярегионом республики в мае 2021 года запустили чат-бот по выплатамна детей от 3-7 лет.В связи с тем, что с 1 апреля 2021 года начали действовать новыеправила предоставления этого вида господдержки, у жителейреспублики возникла масса вопросов по этому поводу. Поэтому впомощь им и был создан чат-бот, который доступен на платформемессенджера Telegram https://t.me/Minsoc03bot.Электронный помощник расскажет кому положены выплаты, какиедокументы нужны для оформления, и в чем может быть причинаотказа. Бот также покажет, как правильно заполнить документы навыплаты. Все интересующие вопросы родители также могут задать, позвонив побесплатному номеру 8-800-350-57-16 справочной службы «Нашидети».