В Бурятии почти 300 детей с инвалидностью охвачены проектом «Поверь в себя. Лыжи мечты» 19 Января 2022

В Бурятии - в г. Улан-Удэ, Селенгинском и Северо-Байкальском районах республики на средства Фондапрезидентских грантов реализуется проект «Поверь всебя: Лыжи мечты», который в 2018 году был поддержанМинистерством социальной защиты населения Бурятии иполучил финансовую помощь из республиканскогобюджета.

На грантовые средства, а это почти 6миллионов рублей, было приобретено необходимое длязанятий оборудование и снаряжение, построенагорнолыжная трасса. Программа направлена на реабилитацию детей с ограниченнымивозможностями здоровья, по результатам, которой дети начинаютходить, садиться, лучше ориентироваться в пространстве. Занятиягорными лыжами и роликами в рамках специально разработанныхпрограмм и с помощью обученных тренеров, позволяют ускоритьпроцесс реабилитации и социализации детей с инвалидностью. - С 2019 по 2021 годы за счет привлечения дополнительных источников,обучения новых инструкторов и приобретения оборудованияувеличилось до 289 детей. При этом, количество семей, желающихпопасть на занятия по программе АНО «Лига мечты», с каждым годомрастет. На выигранные в этом году средства – это более 2,5 млнрублей, перечисленные нам Фондом президентских грантов, мыпланируем создать центры адаптивных видов спорта в 8 районахБурятии. Это позволит в круглогодичном формате заниматьсяреабилитациейисоциализациейдетейсограниченнымивозможностями здоровья, - рассказали авторы проекта, члены региональной общественной организации «Федерация рукопашногобоя». - Тиражирование проекта в районах Бурятии позволит охватитьне менее 600 детей с ОВЗ только за первый год. В дальнейшем каждыйинструктор будет повышать свою квалификацию по программе Лигимечты, что позволит проводить занятия для большего количествадетей.Центры адаптивных видов спорта появятся в городах Улан-Удэ,Гусиноозерске (Селенгинский район) и Закаменске (Закаменскийрайон), в селах Бичура (Бичурский район) и Турунтаево(Прибайкальский район), а также в поселках Селенгинск (Кабанскийрайон), Онохой (Заиграевский район) и Аршан (Тункинский район).