В Бурятии почти 1900 семей получили региональный материнский капитал

С 2019 года в республике реализуется федеральный проект«Финансовая поддержка семей при рождении детей» национальногопроекта «Демография», в рамках которого семьям предоставляетсярегиональный материнский капитал при рождении (усыновлении)второго ребенка.

Его получение стало возможно после вхожденияБурятии в состав Дальневосточного федерального округа.По информации Минсоцзащиты Бурятии, в 2020 году региональнымматкапиталом воспользовались 1693 семьи на сумму более 260,3 млн.рублей. За 9 месяцев 2021 года количество получателей значительноувеличилось и составило 1888 семей. На эти цели уже направленопорядка 334,8 млн рублей.- Здесь необходимо отметить, что большинство семей республики –получателей этой меры государственной поддержки нацпроекта«Демография» направляют средства на улучшение жилищных условий,- прокомментировала ситуацию министр социальной защиты населенияБурятии Татьяна Быкова. – Из общего числа – 1875 семей потратилисредства на эти цели. Общий объем финансирования составил порядка334,1 млн рублей. И лишь 13 семей выбрали другое направление – получение образование ребёнком. На эти цели они направили около638,6 тысяч рублей.Министр напомнила, размер регионального материнского капитала вБурятии был проиндексирован в феврале 2021 года и составляет 191829.55 руб. Он предоставляется в связи с рождением в период с 1января 2019 года по 31 декабря 2024 года второго ребенка, а такжеусыновлением второго ребенка, родившегося в период с 1 января 2019года по 31 декабря 2024 года.Региональный маткапитал можно потратить на улучшение жилищныхусловий, получение образования ребенком (детьми) и осуществлениеиных связанных с получением образования ребенком (детьми)расходов, приобретение товаров и услуг, предназначенных длясоциальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.Распоряжениесредствамиматеринскогокапиталаосуществляться одновременно по нескольким направлениям.