В БУРЯТИИ ПО НАЦПРОЕКТУ «ДЕМОГРАФИЯ» БЕСПЛАТНО ОБУЧАЮТСИДЕЛОК

Вопросы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста занимают одно изключевых мест в системе социальной защиты населения Бурятии.

Регион стал пилотнойтерриторией, где с 2020 года началось обучение профессиональных сиделок понацпроекту «Демография». Специалисты комплексного центра «Доверие» прошлиобучение. Приобретенный ими опыт с 2021 года тиражируется в 6 районах республики иг. Улан-Удэ. С 2022 года он будет распространен на всей территории республики.Так, на днях преподаватели-тренеры «Школы родственного ухода» организовали ипровели обучающий семинар по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам на базеМинсоцзащиты Бурятии. Эту работу в Улан-Удэ и районах республики проводятквалифицированные специалисты учебно-методического отдела комплексного центра«Доверие».- Все мы понимаем, за пределами больниц уход в первую очередь ложиться на плечиродственников. Медицина давно признала важность грамотного ухода за пациентом. Ксистеме долговременного ухода, которая внедряется в пилотных территориях в Бурятии,также относится сбалансированное социальное обслуживание и медицинская помощь надому, в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службыи сиделок, а также поддержка семейного ухода, - рассказали в центре «Доверие». -Участникиобучения–социальныеработники,люди,желающиестатьпрофессиональными сиделками, родственники, желающие получить знания и навыки поуходу за маломобильным человеком.В начале работы путём опроса были выявлены конкретные темы, которые интересуютслушателей, и на которые в ходе обучения преподавателями был сделан особый акцент. Восновном – это вопросы ухода за людьми, проходящими реабилитацию после сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний, а также после перенесенных травм.Участников семинара обучили основам общего ухода, дали индивидуальныеконсультации по особенностям специального ухода за родственниками, имеющимиразличные заболевания.