В Бурятии по нацпроекту «Демография» в пилотных районах обучают сиделок

В Бурятии по национальному проекта «Демография» продолжается работа Школыухода как образовательно-просветительного направления в рамках пилотногопроекта по реализации системы долговременного ухода.

Школа ухода – это обучающие мероприятия, направленные на обучение ипсихологическую поддержку людей в оказании самостоятельной помощи своимблизким на дому, а также на повышение квалификации сотрудников стационарныхучреждений социального обслуживания по темам общего ухода. Работа Школыухода осуществляется в форме консультирования, практических занятий итренингов. - Обучением проводят специалисты учебно-методического отдела Улан-Удэнскогокомплексного центра социального обслуживания населения «Доверие». В 2020году учреждение стало первым пилотом по созданию системы долговременногоухода. Очередное выездное обучение специалисты-тренеры провели в Бичурскомрайоне для родственников, социальных работников и сиделок, осуществляющихуход за маломобильными и немобильными гражданами. Всего в занятиях принялиучастие 21 человек, - рассказали организаторы образовательного курса.Преподаватели-тренеры ознакомили участников мероприятия с технологиями иалгоритмами общего ухода, правилами профилактики осложнений, связанных снекачественным уходом, техническими средствами реабилитации и инымивспомогательными средствами, используемыми для облегчения работы,ухаживающего и улучшающими качество жизни пожилых граждан и инвалидов.Обучение проведено в форме практикумов и психологического тренинга.В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что в 2020 году Бурятия вошла вфедеральный пилотный проект по созданию системы долговременного ухода.Финансирование составило 46 млн. рублей. В 2021 году в пилотный проект вошлидополнительно 6 пилотных территорий – в их числе Бичурский район. Общийобъем финансирования - 72 млн. рублей.