В Бурятии не государственным поставщикам соцуслуг возместили более 111 млн. рублей

В связи с развитием конкуренции в сфере социального обслуживания и с цельюулучшения качества предоставляемых социальных услуг в Бурятии наряду сгосударственными, на рынок социальных услуг вошли и негосударственныепоставщики.

Те из них, кто включен в реестр Минсоцзащиты Бурятии ипредоставляет социальные услуги пожилым гражданам и инвалидам на дому и встационарной форме, имеют право на получение определенной компенсации избюджета.- Всего из республиканского бюджета негосударственным поставщикам соцуслуг в2021 году компенсировано затрат на сумму более 111 млн. рублей, в том числепоставщикам социальных услуг в стационарной форме компенсировано 66 млн.рублей,- отметила министр социальной защиты населения Бурятии ТатьянаБыкова. – Возмещаются расходы на проживание, питание, психологическуюпомощь с учетом общего дохода гражданина.На сегодня 338 пожилых граждан и инвалидов республики получают услуги внегосударственных организациях, предоставляющих социальные услуги встационарной форме: ООО «Горный воздух», ООО «Забота», ООО «ИмпериалГрупп», ИП Корсакова Ольга Амировна, РООИ «Центр деятельности «Отрадныйсад», АНО СПН «Буин». Улучшение качества жизни граждан старшего возрастаявляется одной из основных задач нацпроекта «Демография».На совещании, организованном Минсоцзащиты региона, представителипоставщиков ознакомлены с законодательными новеллами в обслуживанииграждан пожилого возраста и инвалидов, вопросами организации работы попредоставлению социальных услуг в стационарной форме пожилым гражданам иинвалидам.Поставщики социальных услуг поделились различными нюансами, возникающимипри организации социального обслуживания в их учреждениях, обсужденынасущные вопросы в сфере их деятельности.