В Бурятии неблагополучные семьи обеспечивают пожарными извещателями

В районах Бурятии специалистами отделов социальной защиты населения на протяжении ряда лет совместно со службами системы профилактики проводится работа по установке пожарных извещателей в домах неблагополучных семей.

Так, в Закаменском районе в течение двух лет системой АПС были оснащены 40 квартир в г. Закаменск, селах Дутулур, Михайловка, Холтосон, Харацай, Улекчин, Баянгол. Работа будет проводиться до конца года.

- В ходе очередного совместного рейда мы обследовали 11 семей, в них проживает 27 детей, в том числе 4 семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Пожарные извещатели установлены в 7 семьях. Работа по установке пожарных извещателей будет продолжена до нового года во всех семьях, состоящих на межведомственном учете и проживающих в частных домах. Отмечу, прибор, который устанавливается в домах и квартирах, совмещает в себе функции обнаружения пожара и подачи звукового сигнала для эвакуации людей. Неблагополучные семьи, где есть дети, чаще всего попадают в зону риска. В случае необходимости, извещатели смогут вовремя оповестить жильцов и даже соседей о приближающейся опасности, - говорит начальник отдела социальной защиты населения по Закаменскому району Вилора Дымбрылова.

Во время рейдов специалисты соцзащиты проверяют жилищно-бытовые и материальные условия проживания семей и несовершеннолетних детей в них, проводят также разъяснительные беседы о мерах пожарной безопасности в быту и раздают взрослым и детям тематические листовки и памятки.