В Бурятии начнет работу второй вреспублике частный пансионат дляпожилых граждан

Между Министерством социальной защиты Республики Бурятия и обществом«Империал Групп» заключено концессионное соглашение, в соответствии скоторым в улусе Хошун-Узуур Мухоршибирского района в 2021 году откроетсячастный пансионат для людей старшего поколения.

Учреждение рассчитано на 20мест. Работа проводится по национальному проекту «Демография», которымпредусмотрено создание системы долговременного ухода за гражданамипожилого возраста и инвалидами.- В сфере оказания социальных услуг Бурятии - это второй примергосударственно-частного партнерства, - отметила министр социальной защитынаселения Бурятии Татьяна Быкова. - Первый был реализован в 2016 году. Тогданачал свою работу частный пансионат «Горный воздух» в городе Закаменск.Реализация таких совместных проектов позволяет обеспечить нуждающихся вуходе граждан качественными социальными услугами.Работы по реконструкции здания, в котором будет в ближайшем будущемфункционировать пансионат, близки к завершению. На эти цели концессионернаправил 3 млн рублей, а Минсоцзащиты Бурятии передаст права владения ипользования объектом на срок до 10 лет. В здании уже оборудована столовая длябудущих постояльцев, оснащены комнаты для проживания, а также помещениядля проведения досугового времени.По словам министра, представителям частного бизнеса и некоммерческиморганизациям, которые качественно оказывают социальные услуги и состоят вреестре поставщиков соцуслуг, оказывается поддержка на государственномуровне. За 2020 год выплачено 63 млн. рублей. Перечень организацийпродолжает расширяться.