В Бурятии известный врач провела семинар по паллиативной помощи детям

Обучающий семинар в области паллиативной помощи детям прошел в детском доме-интернате«Журавушка» Минсоцзащиты Бурятии в рамках взаимодействия с Благотворительным фондом«Детский паллиатив».

За два дня рассмотрены ключевые вопросы современной паллиативноймедицинской и психосоциальной помощи неизлечимым больным, необходимые дляпрактической деятельности сотрудников.Провела семинар Элла Вячеславовна Кумирова, доктор медицинских наук, заведующая кафедройпаллиативной педиатрии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, заместитель главного врача по онкологииМорозовской ДГКБ ДЗМ, медицинский директор Благотворительного Фонда «Детскийпаллиатив». В семинаре приняли участие медицинские работники, воспитатели, психолог детского дома,осуществляющие уход за паллиативными детьми, а также специалисты детскогопсихоневрологического дома ребенка «Аистенок» и паллиативной службы «Добромед» пригородской поликлинике № 2 г. Улан-Удэ. На семинаре были затронуты такие темы, как комплексный подход к больным детям, имеющимнеизлечимые или тяжелые хронические заболевания, этические аспекты паллиативной помощидетям, основы лечебного питания, физическое взаимодействие с детьми с паллиативнымстатусом, приведены примеры коммуникационных приемов, необходимых для работы вмедицине. В ходе семинара врач-эксперт отметила также создание хороших условий для детей вучреждении, подготовленность персонала, качественный уход, опыт внедрения современныхкоммуникационных технологий и работу по социализации воспитанников.После семинара врачом проведен осмотр воспитанников, состоящих на паллиативном учете.Всего таких детей на сегодня в отделении «Милосердие» - 15 человек. Специалистом даныпрофессиональные рекомендации для каждого ребенка и будут подготовлены индивидуальныезаключения по дальнейшему их лечению и питанию.