В Бурятии используются разные формы оказания соцпомощи семьям с детьми-инвалидами

Ровно три года назад, на начальном этапе работы Службы соцпомощиПрибайкальского района, за помощью обратилось всего 9 семей сдетьми-инвалидами.

Оказание комплексной психолого-педагогической,социально-бытовой социальной поддержки ребенку с ОВЗ и его семьепостепенно была оценена получателями услуг. В 2019 году Службойпредоставления социальной помощи семьям с детьми-инвалидамиоказана помощь 28 семьям района, в 2020 - 32 семьям с 65 детьми-инвалидами. На данный момент Служба сопровождает 30 детей-инвалидов, воспитывающихся в 29 семьях.Сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы вформы работы Службы, но не нарушила ее деятельность. СпециалистыСлужбы еженедельно по графику выезжают в населенныепункты района.- Одним из важнейших направлений в работе Службы является работа сродителями, - отмечает начальник территориального отделасоциальной защиты населения по Прибайкальскому районуМинсоцзащиты Бурятии Андрей Бубнов. - На начальном этапеспециалисты сталкиваются с такими типичными проблемами какнизкая компетенция родителей в вопросах воспитания и развитияребенка-инвалида, эмоциональное напряжение, социальная изоляция, атакже пассивность родителей при организации развивающих занятий ссобственным ребенком.Для решения данных задач специалистами Службы систематическипроводятся методические, обучающие семинары и семинары сэлементами тренинга для родителей. С детьми и их родителями занеполный год проведено 14 мероприятий тематического иметодического характера. План посещения семей с проведениемзанятий на сегодня выполнен (1614 посещений и занятий). Длядостижения более устойчивой положительной динамики в развитии иинтеграции детей с ОВЗ в социуме, сотрудники Службы планируютсовершенствовать методы работы с детьми-инвалидами.