В Бурятии более 4,5 тысяч граждан пожилого возраста получают социальное обслуживание

По информации Минсоцзащиты Бурятии, по состоянию на 1 октября2021 года в республике 4543 граждан получают социальноеобслуживание.

В республике людям пожилого возраста и инвалидам предоставляютсясоциальные услуги в стационарной форме. В них проживает более 2,3тысячграждан.ВшестиподведомственныхучрежденияхМинсоцзащиты региона внедряется система долговременного ухода, врамках реализации нацпроекта «Демография».- Вместе с тем, в реестре поставщиков социальных услугМинсоцзащиты Бурятии состоят 53 организации. Из этого числапоставщиков – 22 организации стационарного социальногообслуживания для пожилых граждан и инвалидов, в т.ч 15государственных и 7 негосударственных. Вместе они охватилисоциальным обслуживанием 2 253 граждан республики. В 2021 году этипоказатели выше, по итогам 10 месяцев услуги получают 2 352человека, - уточнила данные министр социальной защиты населенияБурятии Татьяна Быкова. Кроме того, в помощь людям старшего возраста в отдаленныенаселенные пункты направляются мобильные бригады «Социальныйэкспресс». Ониоказываютсоциальные,реабилитационные,медицинские, бытовые, юридические и другие услуги пожилымгражданам и инвалидам, маломобильным группам населения малых вотдаленных сельских поселениях.За девять месяцев 2021 года мобильной службой «Социальныйэкспресс» организовано 607 выездов, в том числе 270 экстренных пооказаниюсрочнойпомощи.Услугамимобильнойслужбывоспользовались 1534 человека, оказано 2723 услуги.Также в республике в рамках внедрения системы долговременногоухода нацпроекта «Демография» развивается социальная технология«Сиделка на дому». С 2020 года она доступна и в негосударственныхорганизацияхсоциальногообслуживания,гдеуслугиполучают граждане, признанные нуждающимися в постоянном уходе.