В Бурятии более 11 тысяч семей получают выплаты на первенца

По информации, предоставленной Минсоцзащиты Бурятии, в республике на 1декабря 2021 года ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением)первого ребенка получают 11 066 семей.

Это в два раза больше, чем в 2019 году.Мера соцподдержки предусмотрена национальным проектом «Демография», наеё обеспечение израсходовано порядка 1,2 млрд рублей.- В последние несколько лет меры поддержки семей с детьми становятся всёболее значительными. Наблюдается спад рождаемости, поэтому все усилияПравительства и страны, и региона направлены на решение этого вопроса, навыплаты и пособия расходуются беспрецедентные суммы. По данным МинфинаРФ, в 2021 году объем средств, направляемых на поддержку семьи и детей, выросна 37% по сравнению с предыдущим годом, до 1,5 трлн руб. Увеличениефинансирования коснулось и нашего региона, республика стабильнодемонстрирует положительную динамику демографического развития, - отмечаетминистр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Набираетобороты реализация национального проекта «Демография». В нем есть раздел пофинансовой поддержке семей с детьми, и он один из самых существенных. Это иподдержка семей, в которых только появился первый малыш, и поддержкамногодетных при рождении третьего ребенка.Молодые родители Анна и Алексей Етылины уже успели ощутить степеньгосударственной поддержки. Аня - уроженка с. Билютай Бичурского района, сосвоим мужем Алексеем познакомилась в Улан-Удэ, куда приехала учиться наповара-кондитера.- В августе этого года в нашей семье появился первенец - доченька Ева. Мынесказанно ей рады, потому что мечтали именно о девочке, - рассказывает Анна. -Мой супруг военный, служит по контракту. Я - студентка, немного не успеладоучиться, но это нестрашно. Как только Ева подрастет, обязательно завершуобучение и получу специальность. Пока все дела и заботы сводятся к нашеймалышке. Очень радует, что сейчас семьям с детьми уделяют столько внимания.Из разных источников я знала, что полагается при рождении первенца. Сейчасхорошо информируют об этом. Мы получили и единовременную выплату - этопочти 27 тысяч рублей, и с августа - ежемесячную выплату - около 13 тысяч.Плюсом получим материнский капитал на первого ребенка, который планируемнаправить на приобретение жилья.В Минсоцзащиты добавили, за 11 мес. 2021 года получателями единовременнойвыплаты на первенца стали более 3 тыс. семей республики на сумму 79 млн.рублей.