В Бурятии более 10,3 тысяч семей-получателей выплаты на третьего ребенка

В Бурятии 10 318 семей являются получателями ежемесячной выплатына третьего и последующих детей по национальному проекту«Демография». В 2021 году на эти цели израсходовано более 1, 07 млрдрублей.

Такая мера поддержки многодетных семей в регионепоявилась впервые в 2019 году и стала возможной после включенияреспублики в состав Дальневосточного федерального округа.- Если в феврале текущего года эту выплату получали 7942 семьи на8 149 детей, то по состоянию на 1 сентября число получателейзначительно увеличилось. Сейчас этой мерой поддержки охвачено10 318 семей на 10 765 детей. Напомню, в республике эта мерасоциальной поддержки ранее не действовала. С 2013 года выплата натретьего ребенка была введена в субъектах Российской Федерации, гдекоэффициент рождаемости не превышает 2 При вхождении в составДФО, в Бурятии выплата на третьего ребенка или последующих детейстала предоставляться независимо от суммарного коэффициентарождаемости, - напомнила министр социальной защиты населенияБурятии Татьяна Быкова. Пособие многодетным семьям может быть назначено при условии, еслидоход не превышает среднедушевой по республике. Размер выплатыравен одному прожиточному минимуму на ребенка. В ведомстве напомнили, первым получателем ежемесячной денежнойвыплаты в связи с рождением третьего ребенка стала улан-удэнскаясемья Бабыкиных, которая в марте 2019 года получила сертификат изрук Главы Бурятии Алексея Цыденова. Сегодня в столице Бурятиитаких семей 3 600, в которых родился 3 721 третий и последующийребенок. Одна из них – семья Ольги и Николая Стрельниковых, которыевоспитывают четверых детей.- И у меня, и у супруга многодетные семьи. То есть мы сами выросли вокружении большого числа братьев и сестер, поэтому, когдапоженились оба сошлись во мнении, что детей должно быть ровностолько, сколько Бог даст, - рассказывает Ольга. – У нас две дочки, идва сына. Мы счастливы. Скажу честно, поддержка, которую оказываютсегодня многодетным семьям, да и вообще семьям с детьми – оченьвесомая и подкреплена финансово. Материнский капитал нам помогзакрыть ипотечный кредит. Выплаты на детей мы получаем в полномобъеме, и они служат хорошим подспорьем для семейного бюджета.