В Бурятии активно работает Региональное отделение Содружества выпускников детских домов

НовыйимпульсполучиличленыРегиональногоотделения«Содружество выпускников детских домов» после участия в Москве в работе IIВсероссийского форума выпускников детских домов «Мы нужны друг другу».

В этоже время состоялся и Всероссийский Съезд организации, где выбраноруководство и определены векторы развития Содружества. Всего участие вФоруме приняли более 300 выпускников организаций для детей-сирот из 85субъектов Российской Федерации. В работе съезда приняла участие и делегацияот Республики Бурятия в составе Председателя регионального отделенияСодружества и его активистов.Много нового и интересного узнали ребята в общении с гостями и экспертамиплощадок - представителями федеральных и региональных органовзаконодательной и исполнительной власти, силовых структур, Уполномоченнымпо правам ребенка РФ, руководителями НКО и организаций для детей-сирот,ведущими педагогами и психологами.Региональное отделение Содружества выпускников детских домов «Дети всейстраны» плодотворно сотрудничает со специалистами постинтернатногосопровождения выпускников Минсоцзащиты Бурятии: проводят совместныемероприятия, экскурсии, выезды. Так, в День неизвестного солдата активистырегионального отделения в онлайн-формате приняли участие в Уроке мужества«Тульский рубеж», посвященном 80-летию героического подвига Тулы в битве заМоскву. Участники урока узнали о подготовке Тулы к героической обороне, ослужбе Тульского рабочего полка, партизанских отрядах, оккупации Тульскойобласти.- Нам повезло родиться в мирное время. Сегодня предпринимается многопопыток переоценить историю и приуменьшить роль Советской армии в победе вВеликой Отечественной войне, – отметил Бато Бадмажапов, председательрегионального отделения Содружества. - Мы должны знать и помнить, как тяжелопришлось защитникам Родины, в каких нечеловеческих условиях они воевали.В настоящее время члены Содружества выпускников детских домов готовятся кпроведению благотворительной акции «Согревая сердца» - собираются навеститьребят из организаций для детей-сирот и граждан старшего поколения,проживающих в учреждениях социального обслуживания республики.