В Бурятии 386 человек с почечной недостаточностью получили компенсациюза проезд к месту лечения

В Бурятии граждане, страдающие хронической почечной недостаточностью иполучающие заместительную почечную терапию методом программногогемодиализа в амбулаторных условиях, имеют право на ежемесячную денежнуюкомпенсацию стоимости проезда в медицинские организации.

По данным Минсоцзащиты Бурятии, с 1 января 2021 года этой меройгосударственной поддержки воспользовались 386 жителей республики на общуюсумму свыше 5,2 млн рублей.В ведомстве напомнили, компенсация за проезд на личном автомобильномтранспорте к месту проведения данной процедуры и обратно, предоставляется ввиде ежемесячной денежной выплаты по заявлению гражданина в размерефактических расходов, подтвержденных документами, но не более 2000 рублей вмесяц.

Перечень необходимых документов:1) копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность заявителя;2) копия документа, подтверждающего полномочия лица действовать от именизаявителя в случае обращения законного представителя заявителя;3) документ, подтверждающий место жительства (пребывания) на территорииРеспублики Бурятия;4) решение суда об установлении факта проживания заявителя на территорииРеспублики Бурятия (в случае отсутствия регистрации по месту жительства илирегистрации по месту временного пребывания);5) справка медицинской организации с указанием количества проведенныхпроцедур гемодиализа за период, указанный заявителем в заявлении, но не ранеедаты вступления в силу Закона Республики Бурятия от 04.10.2019 N 636-VI "Окомпенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечнойнедостаточностью, проживающим в Республике Бурятия"; 6) проездные документы, подтверждающие расходы на проезд гражданина,получающего заместительную почечную терапию методом программногогемодиализа в амбулаторных условиях, к месту проведения процедурызаместительной почечной терапии методом программного гемодиализа вамбулаторных условиях и обратно;7) документы, подтверждающие расходы на бензин, газ, дизельное топливо, вслучае проезда на личном автомобильном транспорте;8) документ с указанием реквизитов банковского счета заявителя, открытого вкредитной организации, для перечисления компенсации.Обращаться за предоставлением компенсации можно не чаще одного раза вмесяц.