В Бурятии 226 семей в социально-опасном положении сняты с учета всвязи с улучшением ситуации всемье

В настоящее время численность детского населения по даннымБурятстата составляет порядка 266 тысяч человек.

В социально-реабилитационных центрах временно проживают 334 ребенка, изъятыхизсемей,находящихсявсоциально-опасномположении.Специалистами социально-реабилитационных центров совместно сдругими участниками системы профилактики проводится работа,направленная на стабилизацию ситуации в семьях и возвращениедетей в кровные семьи. Родителям оказывается содействие в поискеработы и трудоустройстве, принимаются меры по лечению родителейот алкоголизма, проводится социальный патронаж с посещением семейна дому, разъясняется важность сохранения кровной семьи дляребенка. Всего в настоящее время на учете состоит 801 семья,признанная находящейся в социально опасном положении, в которыхвоспитывается 1995 детей. За 10 месяцев 2021 года 226 семейреспублики сняты с учета в связи с улучшением положения (засоответствующий период 2020 года – 226 семей). Специалисты, работающие с указанной категорией семей, постоянноповышают квалификацию. Так, 48 специалистов из 20 организацийсоциального обслуживания семьи и детей Минсоцзащиты Бурятииприняли участие в цикле онлайн-семинаров по темам «Методы иприемы, применяемые в работе с семьями, находящимися в труднойжизненной ситуации на разных этапах семейного неблагополучия»,«Профилактика правонарушений, преступлений и самовольных уходових государственных учреждений». По результатам семинарскихзанятий специалисты приобрели новые компетенции в областипсихологии и педагогики, за что выражают благодарность коллегам изРеспубликанской психолого - педагогической, медицинской исоциальной службы и Управления организации деятельностиучастковых уполномоченных полиции и подразделений по деламнесовершеннолетних МВД по РБ.