В Бурятии 109 пожилых граждан проживают в приёмных семьях

Стационарозамещающая технология «приемная семья для пожилых граждан»является одним из элементов системы долговременного ухода.

Развитие такойформы ухода, когда одинокие пожилые люди, нуждающиеся в постоянномпостороннем уходе, продолжают жить в комфортной обстановке, сохраняязнакомое окружение, предусмотрено нацпроектом «Демография».- В частности, приемная семья для пожилых граждан и инвалидовпредусматривает оказание социальной помощи в домашних условиях, в рамкахтрадиционной в нашем регионе семейной заботы о старшем поколении, -отмечает министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Притакой форме ухода престарелые граждане ощущают душевное тепло и участие вих жизни неравнодушных людей.Чаще всего на создание приемной семьи людей подвигает милосердие, желаниепомочь знакомым и незнакомым людям, нуждающимся в тепле и любви. В 107приемных семьях республики нашли тепло и заботу 109 пожилых людей,нуждающихся в постоянном постороннем уходе.Одна из них проживает в приемной семье в г. Кяхта. Людмила ДмитриевнаИгумнова – ветеран Кяхтинской швейной фабрики. После закрытия фабрики, онадолгое время работала социальным работником.- Уже второй год живу с Мариной. Мой сын живет далеко, в Иркутске. Марининыдети тоже выросли и разлетелись. Теперь мы с ней живем вдвоем, - рассказываетЛюдмила Дмитриевна. - Проработав 14 лет социальным работником в родном городе, я соприкоснулась к судьбам почти 200 кяхтинцев. Уже никого из них неосталось в живых. У самой с годами пошатнулось здоровье, имею хроническиезаболевания, вдобавок переболела ковидом.О том, что появилась возможность проживать в приёмной семье, ЛюдмилаДмитриевна узнала от своих бывших коллег - специалистов отдела соцзащиты поКяхтинскому району. Обратилась за помощью и ей оказали содействие.- После перенесенного ковида решила подстраховаться: в сентябре и октябревакцинировалась двумя компонентами «Спутник-V», получила прививку отсезонного гриппа. Стараюсь больше двигаться, занимаюсь в силу возможностейгимнастикой. Мне легко живется дома, зная, что рядом всегда моя Марина! – соптимизмом заключила Людмила Дмитриевна.По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике ежегодно создается порядка 20приемных семей для пожилых граждан. В рамках нацпроекта «Демография»действуют они во всех районах, в том числе и в г. Улан-Удэ.