В Бичурском районе Бурятии получателями выплат по нацпроекту«Демография» являются почти 500 семей

По данным Минсоцзащиты Бурятии, с 2019 года значительно увеличилоськоличество выплат, предусмотренных семьям с детьми.

Это стало возможнымблагодаря программе «Финансовая поддержка семей при рождении детей»национального проекта «Демография», а также включению региона в составДальневосточного федерального округа. Соответственно увеличился и объемфинансирования из республиканского и федерального бюджетов.В Бичурском районе по данным на 1 июня 2021 года на реализацию мерсоциальной поддержки населения в рамках нацпроекта «Демография»направлено 34 млн. рублей. Выплатами при рождении первого, второго, третьегои последующих детей охвачены 497 семей.По данным районного отдела социальной защиты, ежемесячную выплату в связис рождением первого ребенка получает 191 семья на сумму 11,6 млн. рублей.Правом на региональный материнский капитал воспользовались 22 семьи, а нареспубликанский маткапитал – 33 семьи. Общий объем финансирования на этицели составил 5,7 млн. руб.- Вместе с тем, единовременную выплату в случае рождения (усыновления)первого ребенка в нашем районе получают 39 семей, на эти цели израсходован 1млн. рублей. Статистка говорит о том, что в Бичурском районе становится большемногодетных семей. Об этом свидетельствуют следующие данные. Ежемесячнойвыплатой на третьего ребенка или последующих детей охвачены 212 семей,размер финансирования - 15,7 млн. рублей, - уточнили в местном отделесоциальной защиты.