В 2020 году в Окинском районе ежемесячную выплату на первенца получили52 семьи

В Бурятии в январе 2021 года этой мерой соцподдержки уже воспользовались 8 862 семьина сумму более 109 млн рублей.

По программе «Финансовая поддержка семей при рождении семей»национального проекта «Демография» в Бурятии в 2020 году 8 375 семей сталиполучателями ежемесячной выплаты на первого ребенка. На обеспечение этоймеры социальной поддержки было направлено более 1 млрд рублей.- С 2019 года в республике реализуются мероприятия по национальному проекту«Демография», в рамках которого семьям при рождении детей предоставляютсяежемесячные и единовременные выплаты. Одна из них – ежемесячная выплатапри рождении (усыновлении) первого ребенка. В 2020 году ее размер составил12 065 рублей. С 1 февраля 2021 года произошла индексация. Теперь суммавыплаты составляет 12 968 рублей, - напомнила министр социальной защитынаселения Бурятии Татьяна Быкова. – Кроме того, в 2020 году был продленпериод выплаты на первенца с полутора до трех лет, изменен критерийнуждаемости при назначении выплаты с 1,5 до 2-кратной величины прожиточногоминимума.В Окинском районе в 2020 году 52 семьи стали получателями выплаты на первогоребенка. Объем финансирования составил более 6,4 млн рублей.Маленькой жительнице Окинского района Екатерине всего 7 месяцев. Для мамы –Ольги Будаевой она – долгожданный ребёнок.- По сельским меркам мы достаточно обеспеченная семья, - с улыбкойрассказывает Ольга. – В том плане, что на момент рождения дочурки, у меня ужебыло своё жилье. Поэтому полученный материнский капитал, сейчас онсоставляет 483 тысячи рублей, пока решили не трогать. Поскольку до декретногоотпуска я работала в районной администрации, имела представление о том, какиемеры социальной поддержки предоставляются семьям при рождении детей. Этоочень хорошо для любой семьи, когда ты знаешь заранее, какие выплатыполагаются на ребенка. Это помогает сформировать бюджет. А главное, сумма,которую выплачивают сейчас – почти 13 тысяч, позволяет приобретать всёнеобходимое для дочурки. Вместе с ежемесячной выплатой, я получилаединовременную выплату, которая также полагается на первого ребенка – более24 тысяч рублей. Это тоже стало весомым подспорьем для семьи.По данным Минсоцзащиты Бурятии за январь 2021 года ежемесячную выплату напервенца уже получили 8662 семьи. Сумма финансирования на эти целисоставила порядка 109,3 млн рублей.