Участников программы «Социальныйконтракт»обучилифинансовойграмотности

В Селенгинском районе прошло обучение по программе «Самозанятость».

Участниками мероприятия стали 6 человек, которые получили государственнуюподдержку на основе социального контракта. Занятия по финансовой грамотностиорганизованы Центром предпринимательства «Мой бизнес» при поддержке ГлавыРеспублики Бурятия и Министерства промышленности, торговли и инвестиций РБ. Спикер семинара Татьяна Андреева – исполнительный директор БРО «ОпораРоссии», экономист-математик, магистр юриспруденции, бизнес-тренер, экспертпо финансовому планированию.- В ходе обучения участники программы «Социальный контракт» изучилидокументы и отчетность, которую необходимо вести «самозанятым» гражданам.Им рассказали о налогах, которые действуют в связи с открытием своего дела –будь то индивидуальная предпринимательская деятельность, или же личноеподсобное хозяйство. Это и налоговые ставки, расчёт налога, вычет,преимущества и недостатки налога на профессиональный доход, разобраликаждый момент на практических примерах. Также объяснили, какой контрольосуществляется со стороны налоговых органов, - рассказала спикер семинараТатьяна Андреева. - В завершение мы ответили на все интересующие вопросы.Как сообщили в отделе социальной защиты по Селенгинскому району, кромеучастников программы «Социальный контракт», которая реализуется понациональному проекту «Демография», обучение прошли малообеспеченныеграждане. Они уже приняли решение развивать собственное подсобное хозяйствоили же открыть индивидуальное предприятие. Сейчас ими формируетсянеобходимый пакет документов, готовятся бизнес-планы.- Уже скоро они станут получателями государственной помощи, получив на своёдело до 250 тысяч рублей. Это поможет им преодолеть трудную жизненнуюситуацию и начать новый этап в своей жизни, - отметили в МинсоцзащитыБурятии. – Новыми возможностями технологии «социальный контракт» за первоеполугодие текущего года воспользовались 662 жителя республики на общуюсумму более 58 млн. рублей.