Участник Парада Победы отмечает день рождения

Борис Хайкельевич Берлович 9 мая 2015 года встретил 70-летие Великой Победыв Москве на Красной площади.Сегодня, 17 февраля свою юбилейную дату – 95-летие со дня рождения отмечаетучастник Великой Отечественной войны Борис Хайкельевич Берлович.

Из воспоминаний ветерана следует, что родился он в Иркутской области в городеНижнеудинск, рос и воспитывался в г.Улан-Удэ. Родители всю жизнь работали в«Союзвторчермете». Образование Борис Хайкельевич получил в школах № 1 и№3. Так уж совпало, что в день, когда началась война и об этом известии узнала всястрана, в Улан-Удэ на гастроли приехал цирк. Горожане собрались, чтобыпосмотреть на представление, но вместо этого по радио услышали о том, чтоСоветский Союз подвергся неожиданному нападению нацистской Германии. В ряды Советской Армии Борис Хайкельевич был призван в декабре 1943 года. - Служба началась в Песчанке Забайкальского военного округа, затем Борзя,Оловянная, Монголия, дошел до Хингана. Воевал в 710-м отдельномавтотранспортном батальоне, который доставлял горюче-смазочные материалы ибоеприпасы, служил водителем. Был контужен, - вспоминает события тех летветеран. - Проходил военную службу в Советской Армии до апреля 1950 года.Воевал на Восточном фронте в войне с Японией.После демобилизации Борис Хайкельевич вернулся в г. Улан-Удэ, окончилвечернюю школу, затем институт. Более 50 лет проработал в системе ВторМета.Прошел трудовой путь от рядового инженера до заместителя генеральногодиректора. Борис Хайкельевич Берлович награжден орденом Отечественной войны IIстепени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».В 2015 г. Борис Хайкельевич принял участие в Параде Победы, посвященному 70-летию Победы, в г. Москва, в сопровождении внучки Инны Владимировны.- Это стало самым незабываемым событием для меня. Москва. Парад Победы.Хоть и столько лет уже прошло, а помню всё до мельчайших подробностей. Непередать тех эмоций, когда находишься на главной площади страны, где десяткилет назад по каменной мостовой мои однополчане, уходили на фронт. Многие невернулись. А я стоял живой и встречал 70-ую годовщину Великой Победы вместесо всей страной. Это дорого стоит, - признается ветеран. – Эту радость яразделил со своей супругой Анной Николаевной, в браке с которой мы счастливопрожили 54 года. Свою юбилейную дату Борис Хайкельевич отмечает вместе с дочерью, тремявнуками и правнуком.  - Наш священный долг – сохранить и передать следующим поколениямисторическую правду о Великой Отечественной войне, о героизме, мужестве,стойкости и самоотверженности фронтовиков, тружеников тыла. Они выстоялипод сокрушительным натиском противника. Они подарили нам радость мирнойжизни. Они восстановили нашу страну из руин. Наш долг, и долг наших потомков –чтить поколение победителей каждый день, - выразила свое мнение министрсоциальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.