Создаётся общероссийская базаданных семей, находящихся всоциально опасном положении

Республика Бурятия - одна из пяти регионов, которая вошла в пилотныйпроект по апробации АИС «Профилактика безнадзорности иправонарушений несовершеннолетних».

На подготовительном этапе кданному проекту подключены все учреждения для семьи и детей итерриториальные отделы социальной защиты Минсоцзащиты Бурятии,специалисты органов опеки и попечительства в муниципальныхобразованиях Республики Бурятия. Сегодня в работе совещания по апробации информационной системыРоссийской Федерации в режиме ВКС примут участие Бурятия,Башкортостан, Калмыкия, Воронежская область, Севастополь, Ямало-Ненецкий автономный округ. В АИС предполагается ведение базыданных несовершеннолетних и семей, находящихся в социальноопасном положении, в отношении которых органами и учреждениямисистемыпрофилактикибезнадзорностииправонарушенийнесовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическаяработа.Данный пилотный проект реализуется для формирования единогоподхода к межведомственному взаимодействию в системе воспитанияипрофилактикибезнадзорностииправонарушенийнесовершеннолетних в рамках реализации федерального проекта«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»Минпросвещением России совместно с автономной некоммерческойорганизацией «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежнойсреды».