Социальные контракты в Бурятии заключает много молодых женщин

Одним из самых востребованных направлений социального контракта вБурятии, в том числе и за счет достаточно высокого размера выплаты,является «осуществление индивидуальной предпринимательскойдеятельности».

Условием для его заключения является разработка изащита на комиссии при отделе социальной защиты участникомсоциального контракта бизнес-плана для организации собственногодела, затем - регистрация в налоговом органе в качествеиндивидуального предпринимателя либо самозанятого, после чего емуперечисляется единовременная денежная выплата в размере до 250тыс. руб. Денежные средства можно направить на закупкуоборудования, производственного сырья, создание и оснащениедополнительных рабочих мест, оплату аренды. Дополнительновозможна оплата стоимости курса обучения, но не более 30 тыс. руб.,если указанное обязательство установлено социальным контрактом.- Сейчас в Улан-Удэ очень востребована организация самознятостиженщин, - отметила Нэлли Гырылова, главный специалист Управлениясоциальной защиты населения по г. Улан-Удэ Минсоцзащиты Бурятии,призер Всероссийского конкурсе профессионального мастерства всфере социального обслуживания. – Большая часть заявок назаключение социального контракта поступает от представительницслабого пола на организацию занятости в сфере красоты и здоровья.Концепция проекта Валентины Петиновой - открытие фитнес-студии поджампингу.- С подросткового возраста я сама ходила в фитнес-клуб. Сейчас самавот открыла свое дело. Буквально через неделю после подачидокументов мне позвонили из Управления соцзащиты по Улан-Удэ ипригласили на комиссию, - эмоционально делится ВалентинаСтаниславовна. – Уже через месяц мне поступили деньги. Длязанятий джампинг-фитнесом необходимы специальные шестиугольныебатуты с удобной ручкой. Это большая поддержка для людей, которыеначинают своё дело!Напомним, с начала 2021 года Управлением соцзащиты по г. Улан-Удэзаключено 784 социальных контракта с малоимущими семьями наобщую сумму 116,3 млн. рублей. В том числе адресная государственнаясоциальная помощь в сумме 101,4 млн. рублей направлена нареализацию402социальныхконтрактовпонаправлению«осуществление индивидуальной предпринимательской деятельностиили организация самозанятости».