СИСТЕМА ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ПРИЗВАНА РЕШИТЬ ПРИОРИТЕТНУЮ  ЗАДАЧУ: УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

https://bgtrk.ru/news/society/206697/ - сюжет БГТРКРазвивающая доска бизиборд. Этот простой тренажер помогает восстанавливать координациюдвижений пациентам отделения милосердия дома-интерната в Кабанском районе.

Благодарясистеме долговременного ухода здесь созданы практически домашние условия длянемобильных, маломобильных и пожилых людей. Бурятия в числе первых регионов России, гдеее успешно внедряют.Дмитрий Баранников, директор АУСО РБ "Бабушкинский дом-интернат":- С 2021 года наш Бабушкинский дом-интернат вступил в систему долговременного ухода.Дело очень, хорошее! Мы обучили наших сиделок-помощников по уходу, врача-психиатра вСанкт-Петербургском мединституте.Больше половины людей в корпусе милосердия не могут самостоятельно передвигаться. Нонесмотря на это, все по мере возможности ведут активный образ жизни.Екатерина Седунова, сиделка отделения милосердия АУСО РБ "Бабушкинский дом-интернат":- Не даем из возможности им лежать. Стараемся, чтобы они сидели, общались, телевизорсмотрят, флэшки им закачиваем включаем развивающие фильмы, книжки им читаем.Система долговременного ухода - одно из направлений федерального проекта «Старшеепоколение», являющегося частью национального проекта «Демография». Это своего родапалочка-выручалочка для тех, кто по состоянию здоровья не может сам позаботиться о себе.Оксана Игнатьева, бригадир отделения милосердия АУСО РБ "Бабушкинский дом-интернат":- Это наша работа, мы стараемся дать вторую жизнь, человек деградированный он зановоначинает жить.В программу входят уход, развивающие занятия, реабилитация и социализация. Окруженныезаботой и вниманием постояльцы учатся заново ходить, общаться и даже помогать другим.Дорогостоящее современное реабилитационное оборудование приобретено по линииМинистерства социальной защиты населения республики. 600 тысяч рублей были потрачены наподъемник и велотренажеры, модуль-кухню, сантехническую комнату и модуль-спальню,различные приспособления для облегчения ухода за маломобильными людьми.Дмитрий Баранников, АУСО РБ "Бабушкинский дом-интернат":- Наша республика традиционно славится своим гостеприимством, своим хорошим отношениемк пожилым и инвалидам, поэтому для нас, конечно, это не ново, но в тоже время естьпространство для дальнейшего развития.В числе приоритетных задач государства – увеличение не только продолжительности, но икачества жизни людей. Создание системы долговременного ухода призвано приблизитьдостижение этой цели и помочь каждому пожилому или маломобильному человеку оставатьсяполноценным членом общества долгие годы.