Сельчане благодаря социальному контракту становятся самозанятыми 19 Января 2022

В Бурятии национальный проект «Демография» помогает жителямреспублики открыть собственное дело.

В 2021 году самозанятымигражданами стали уже 272 человека. Каждый из них обратился засодействием в органы социальной защиты, защитил свой бизнес-план иполучил на его реализацию до 250 тысяч рублей, в зависимости отпотребности. Сумма финансирования на эти цели составила порядка68,5 млн рублей.- На самом деле это очень специфическая форма поддержкималоимущих граждан. А ее особенность заключается в том, что нетолько государство берет на себя определенные обязательства, -сообщила министр социальной защиты населения Бурятии ТатьянаБыкова. - Вообще в республике эта технология действует уже 10 лет, авот федеральную поддержку получила эта идея лишь в этом году.Объем финансирования составило 266 млн. рублей, из них 250 млн. –это федеральные средства, 16 млн. республиканские средства. Охватсоставил 2030 человек.В Бурятии чаще всего участники социального контракта делают ставкуна сферу обслуживания. Это парикмахерские, пошивочные и ремонтныемастерские. Так, например, в Бичурском районе Валентина Алексееваобратилась в органы социальной защиты, заключила социальныйконтракт и открыла своё мини-ателье. - Я родилась и выросла в г. Улан-Удэ, окончила городской лицей №6,обучалась на портного. В конце 90-х вышла замуж и переехала жить вБичурский район. В те годы семье с двумя детьми приходилось нелегко - работы на селе не было, занималась ремонтом и пошивом одежды,шила на старой машинке. У сельчан денег тоже не было,рассчитывались за работу кто – молоком, кто – продуктами, -рассказывает свою историю Валентина. - Всегда мечтала заниматьсятворчеством, чтобы можно было из ничего сделать что-то красивое, ноне хватало денег на приобретение дорогой ткани, да и швейнаямашинка требовала ремонта.В прошлом году от знакомых она узнала о программе «Социальныйконтракт», которая помогает малоимущим семьям преодолеть труднуюжизненную ситуацию и решила попробовать.- В сентябре я обратилась в отдел соцзащиты, собрала всенеобходимые документы, заключили соцконтракт. На полученныеденьги приобрела промышленную швейную машину, оверлок,специализированную гладильную доску, стол для работы, ткани,необходимые инструменты. Уже в ноябре пошли первые заказы. Насегодня шью одежду, постельное белье, чехлы для мебелии автомобилей, занимаюсь ремонтом одежды. Прохожу онлайн курсы имастер-классы, повышаю свою квалификацию. В будущем хочуприобрести вышивальную машину, открыть творческую мастерскую,сама хочу проводить занятия и мастер-классы с желающими,воплощать свои новые творческие идеи. Считаю данную программухорошей поддержкой для реализации своего дела, - подытожилаВалентина Алексеева.Всего в 2021 году в Бичурском районе заключено 57 социальныхконтрактов,изних14понаправлению «осуществлениеиндивидуальной предпринимательской деятельности». По данным Минсоцзащиты Бурятии, реализация технологиипродолжится в 2022 году. Финансирование предусмотрено в сумме 360млн. рублей, что на 100 тыс. руб. превышает финансирование 2021года, благодаря чему большее количество малообеспеченных семейполучат такую государственную поддержку.