С юбилеем поздравили долгожителя Кяхтинского района

В Кяхтинском районе поздравили участника трудовогофронта, жителя села Анагустай Михаила АфанасьевичаВоробьева, которому исполнилось 90 лет. - Родители мои - Афанасий Иванович и Аграфенна Иннокентьевнаработали в колхозе.

Семья была большая, нас было шестеро 6 детей.Когда началась Великая Отечественная война, начались мои первыешкольные каникулы. Я как раз закончил первый класс. Можно сказать,что с этого момента моё детство закончилось, - вспоминает событиялета 1941 года юбиляр.Как у всех детей военного поколения, Михаил Афанасьевич рано позналтяжелый труд. Работал в колхозе, косил траву, вязал копны для скота.В 1948 г. был призван в трудовую красную армию, после работалшахтерам, добывал уголь. После переехал в Наушки, работал ворганизации «Скотимпорт», охранником на нефтебазе, затем нажелезной дороге путейным ремонтником.Михаил Афанасьевич окружен заботой детей, пятерых внуков ишестерых правнуков.На пенсию ушел в 1992 году, трудовой стаж 50 лет, в 2001 г. получилзвание труженик тыла, 2015 году получил удостоверение «Детивойны».За многолетний и самоотверженный труд награжден многимипочетными грамотами и наградами.В день своего рождения Михаилу Афанасьевичу передалипоздравительный адрес от Президента РФ Владимира Путина и ГлавыРБ Алексея Цыденова, сертификат на единовременную денежнуювыплату и памятные подарки.В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что согласно указаниюПрезидента России ветеранам Великой Отечественной войны вюбилейные дни рождения в республике вручаются поздравления отимени Главы государства и Главы Бурятии с участием представителейтерриториальныхотделовсоциальнойзащитынаселения,муниципальных образований, Советов ветеранов. Чествование ветеранов ВОВ, ветеранов труда на дому проходят врамках акции «Юбиляр – 2021». Мероприятие отвечает целям и задачампроекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»,который является одним из ключевых для стратегического развитияРоссии и Республики Бурятия.