Проект «Забота о ближнем» начал реализовываться при поддержке Правительства Республики Бурятия

Новый проект, направленный на совершенствование надомного уходаза пожилыми гражданами и инвалидами, проживающими в сельскойместности, начал реализовываться автономной некоммерческойорганизацией социального обслуживания «Аэлита» с октября 2021года.

На его осуществление Правительством Республики Бурятиявыделено порядка 1 млн. рублей.В рамках проекта специалистами - тренерами комплексного центрасоциального обслуживания «Доверие» (г. Улан-Удэ) начатопрофессиональное обучение сотрудников АНО СПИСОН «Аэлита» попрограмме «Сиделка (помощник по уходу)». Полуторамесячноеобучение социальных работников новой специализации будетподтверждено свидетельствами. Кроме того, начата работа споставщиками оборудования для оснащения пунктов прокататехнических средствами реабилитации в районах, где представленаорганизация.Отметим, сотрудники «Аэлиты» обслуживают более 200 одинокихграждан пожилого возраста и инвалидов - сельчан, нуждающихся впосторонней помощи в связи с невозможностью обслуживать себясамостоятельно из-за физических или ментальных нарушений. Призаключении договора на социальное обслуживание на домусоциальными работниками оказываются социально-бытовые услуги(влажная уборка, покупка продуктов питания, лекарств, колка дров,топка печи, содействие в сопровождении к врачу, оплатакоммунальных услуг и мн. др.). Надо отметить, многие из подопечныхнуждаются в аппаратах для измерения давления и сахара,противопролежневых матрасах, функциональных кроватях, ходунках идр. Помимо этого, у одиноко проживающих пожилых граждан иинвалидов имеются и психологические вопросы, требующие своегорешения. Практика показывает, что подопечным не хватает общения,они не знают, как самостоятельно выйти из состояния уныния ибессилия, а социальные работники в большинстве случаев саминуждаются в специальных знаниях. Для решения данной проблемы врамках нового проекта с обслуживаемыми гражданами начал работусертифицированный психолог. Также с самими сотрудникамиорганизации «Аэлита» будет работать специалист - тренер.Особую актуальность данный проект имеет в свете развития системыдолговременного ухода, когда республика в 2020 году вошла в числопилотных регионов по созданию системы долговременного ухода загражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках нацпроекта«Демография».