Проект НСИ по улучшению сервисов повысит удовлетворенность получателей соцуслуг

Национальная социальная инициатива (НСИ) – это механизм, позволяющийулучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных наудовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях иповышение качества жизни.

Главная цель внедрения НСИ – повыситьудовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности иусловия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребностижить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. ИдеяНСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета Агентства стратегическихинициатив (АСИ) в июле 2020 года. По его итогам президент России ВладимирПутин поручил реализовать проект по всей стране.С начала года 49 российских регионов приступили к внедрению НСИ, котораяпризвана повысить удовлетворенность граждан соцуслугами и улучшить качествожизни. Инициатива внедряется в социальных учреждениях при консультационнойи методической поддержке АСИ.НСИ в Республике Бурятия реализуется планом мероприятий по решениюактуальных жизненных ситуаций. Дорожные карты по двум жизненным ситуациям:«Получение ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением(усыновлением) первого ребенка» и «Получение социального обслуживания надому» – утверждены Главой Республики Бурятия и направлены в АСИ.Информация об утвержденных дорожных картах будет включена в отчет ореализации НСИ и до конца этого года представлена президенту РоссийскойФедерации.Внедрение инициативы учреждениями Минсоцзащиты Бурятии позволитсократить срок оформления указанного пособия и увеличит количество пожилыхлюдей, получающих качественную помощь и уход, повысит скорость оформлениясоциального обслуживания на дому в рамках реализации нацпроекта«Демография».