Почти 70 тысяч обращений поступило в 2021 году в службу «Наши дети» 14 Января 2022

По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республиканскуюсправочную службу «Наши дети» в 2021 году поступило66 964 звонков от граждан.

Из этого числа 57 242 или85,5% - по вопросам выплат пособий на детей. В ведомстве напомнили, что свою работу справочная служба начала с 3марта 2020 года. По словам специалистов, чаще всего гражданинтересуют вопросы выплат пособий на первого, второго, третьего ипоследующих детей, «дальневосточных выплат», а также назначенияежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от рождения и дотрех лет, а также от 3 до 7 лет. Среди других вопросов - порядокназначения и оформления социальной стипендии, субсидии на оплатууслуг ЖКХ.Позвонив по бесплатному номеру 8-800-350-57-16, граждане могутполучить консультацию по всем мерам социальной поддержки,предоставляемым семьям с детьми в республике. Специалисты вбудние дни с 8.3 до 17.3 часов разъяснят порядок обращения заназначением, необходимый пакет документов и сроки выплаты пособийна детей, единовременной и ежемесячной выплат в связи с рождением(усыновлением) первого ребенка, ежемесячной денежной выплаты всвязи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующихдетей, регионального материнского (семейного) капитала, мерсоциальной поддержки детям-инвалидам на оплату жилья икоммунальных услуг.Кроме того, по данному телефону можно проконсультироваться оформах обслуживания детей в АУСО РБ «Республиканскийреабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями«Светлый», Центре развития детей «Аватар», РОО «Детскийоздоровительный центр иппотерапии и верховой езды».