Почти 700 семей Бурятии в текущем году получили региональныйматкапитал

По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике за четыре месяца 2021 года – сянваря по апрель, правом на предоставление регионального материнского(семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенкареализовали 697 семей республики.

На эти цели израсходовано почти 136миллионов рублей. Эта мера государственной поддержки семьям с детьмиосуществляется по национальному проекту «Демография», инициированногоПрезидентом РФ В.В. Путиным. Обновленный маткапитал на второго ребенкасоставляет 30% от федерального материнского капитала.Напомним, в послании Федеральному собранию Президент России ВладимирПутин отметил, что сумма этой господдержки будет индексироваться ежегодно.- В связи с этим, в Бурятии с 1 января 2021 года размер региональногоматеринского (семейного) капитала увеличился. Так, при рождении (усыновлении)второго ребенка, родившегося до 31.12.2019 года включительно, его размерсоставляет порядка 145,2 тысяч рублей. При рождении (усыновлении) второгоребенка, родившегося с 1 января 2020 года, величина регионального маткапиталасоставляет 191,8 тысяч рублей, - уточнила министр социальной защитынаселения Бурятии Татьяна Быкова.В Минсоцзащиты региона отметили, что процесс оформления сертификатадостаточно прост. Это можно сделать в центрах социальной поддержки по местужительства, на сайте Государственных услуг и в МФЦ.