Почти 2 тысячи жителей Бурятии, страдающих хронической почечной недостаточностью, получили компенсацию проезда 20 Января 2022

По данным Минсоцзащиты Бурятии, жители республики,страдающие хронической почечной недостаточностью иполучающим заместительную почечную терапиюметодом программного гемодиализа в амбулаторных условиях, имеют право на компенсацию проезда вмедицинские организации.

- В 2021 году сотрудниками Управления социальной защиты населенияпо г. Улан-Удэ было принято 3070 заявлений, из них передано инаправлено в районы Бурятии 1106 В Улан-Удэ назначена выплата по1964 заявлениям на общую сумму свыше 4,2 млн рублей, - уточнили введомстве. - С начала действия закона – с 2020 года, Управлениемрассмотрено 3331 заявления и выплачено гражданам, страдающимхронической почечной недостаточностью более 8 млн рублей.В г. Улан-Удэ действует 6 диализных центров: ГАУЗ РКБ им. Семашко«Республиканский центр амбулаторного диализа», ГБУЗ ГК БСМП им.В.В. Ангапова Отделение диализа, ООО «Фрезениус Нефрокеа», ООО«Медицинский нефрологический центр «Нефро Диал»», ООО«Здоровье» Центр амбулаторного диализа, ЧУЗ «Городской диализныйцентр».Ежемесячно специалисты осуществляют выездные приемы в диализныецентры для принятия заявлений на компенсацию стоимости проездагражданам (диализ) от граждан, в т.ч. имеющих регистрацию в районахРБ.- К сожалению, не во всех сельских районах имеются диализныецентры. В этой связи органами социальной защиты по согласованию слечебными учреждениями организован выездной прием гражданнепосредственно в диализных центрах, расположенных на территорииг. Улан-Удэ. Для удобства клиентов, прием заявлений и документов наполучение компенсации осуществляется независимо от местажительства, в том числе от граждан, проживающих в сельских районах.При наличии документов о фактических расходах оформляетсязаявление и одновременно диализные центры выдают справки ополучении лечебных процедур на каждого клиента, - уточнила министрсоциальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.