ПО НАЦПРОЕКТУ «ДЕМОГРАФИЯ» В ТРЁХ РАЙОНАХ БУРЯТИИ И УЛАН-УДЭОБУЧИЛИ БОЛЕЕ 70 СИДЕЛОК

По информации Минсоцзащиты Бурятии, учебно-методический отдел комплексного центра«Доверие» в августе 2021 возобновил работу Школы ухода за пожилыми гражданами иинвалидами в муниципальных образованиях, реализующих мероприятия в рамках пилотногопроекта по внедрению системы долговременного ухода, реализуемой по нацпроекту«Демография».

- Наша программа включает в себя ознакомление с более чем 20 технологиями общего испециального ухода за маломобильными и немобильными гражданами с использованиемподручных и специальных технических средств реабилитации и расходных материалов.Преподаватели-тренеры обучают слушателей знаниям по основным аспектам присмотра иухода, профилактике осложнений хронических заболеваний подопечных, связанных снекачественным уходом, - рассказала специалист по социальной работе учебно-методическогоотдела центра «Доверие», преподаватель-тренер Раиса Чимитдоржина.Слушатели получили необходимые знания по актуальным вопросам ухода за маломобильнымии немобильными гражданами, профессиональные советы и рекомендации.Обучение в Школе ухода проходило согласно утвержденному графику выездов и за период с 13августа были проведены 4 обучающих мероприятия: в г.Улан-Удэ, Кяхтинском, Курумканскоми Джидинском районах РБ. Навыками профессиональной сиделки овладели 75 человек. Всентябре запланирована работа Школы ухода в комплексном центре «Доверие», Закаменском иЗаиграевском районах – все перечисленные районы являются пилотными территориями, где в2021 году внедряется система долговременного ухода нацпроекта «Демография».- Люди, осуществляющие уход за тяжелобольными, остро нуждаются в обретенииуверенности в том, что им помогут, подскажут, научат. Преподаватели Школы ухода надеются,что знания грамотного ухода за подопечными, основ здорового питания, проведениягигиенических процедур найдут правильное применение, а понимание психологическойсоставляющей ухода создаст атмосферу добра, милосердия и человеческой теплоты в доме,уверены тренеры «Доверия», осуществляющие обучение.