Отмечен вклад социальногоучреждения Бурятии в пилотный проект

11 Января 2022 Ассоциация профессиональных участников системыдолговременного ухода (г. Москва) отметилаблагодарственным письмом Комплексный центрсоциального обслуживания населения «Баянгол»Закаменского района за представление технологии«Работа стационаров в сельской местности в периодэпидемии – «Социальная деревня» в рамках проекта«Библиотека лучших практик и технологий системыдолговременного ухода».

Ассоциация профессиональных участников системы долговременногоухода активно аккумулирует, систематизирует и распространяет новыетехнологии социального обслуживания и долговременного ухода. Уучастников СДУ появляется возможность оперативно получать самуюнужную и интересную информацию. В одном месте собираютсявидеозаписи о конкретных технологиях и краткие обзоры по системедолговременного ухода, включая сопровождаемое проживаниеграждан.В Бурятии уже имеется опыт сопровождаемого проживания граждан сментальными нарушениями вне стен стационара с обязательнойдневной занятостью. С 2005 года действует «социальная» деревня,организованная Региональной общественной организацией инвалидов«Центр деятельности «Отрадный сад» в с. Таловка Прибайкальскогорайона. В с. Баянгол Закаменского района с 2019 года организованосопровождаемое проживание граждан с ментальными нарушениями изчисла детей-сирот.- Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста иинвалидами направлена на развитие и поддержку функциональныхспособностей граждан, отметила министр социальной защитынаселения Бурятии Татьяна Быкова. - Она включает сбалансированноесоциальное обслуживание и медицинскую помощь во всех формах,исходя из индивидуальной потребности граждан в социальных услугах.Напомним, стационарные организации социального обслуживаниянаселения Бурятии активно включились в работу по реализациипилотного проекта по внедрению системы долговременного уходанацпроекта «Демография». На сегодня проект реализуется на 9территориях, в их числе Заиграевский, Посольский, Бабушкинский, Кяхтинский, Джидинский, Бичурский, Курумканский дома-интернаты икомплексные центры «Доверие» и «Баянгол».