О работе Школы ухода за пожилыми и инвалидами в Закаменском районе

Лекции и практические занятия по навыкам общего гигиеническогоухода провели специалисты-тренеры сектора обучения в системедолговременного ухода государственного учреждения социальногообслуживания «Доверие» (г. Улан-Удэ).

Слушателями выездных занятий, проведенных в г. Закаменске, сталиграждане, ухаживающие за пожилыми гражданами и инвалидами надому, сотрудники отдела соцзащиты по Закаменскому району, ООО«Горный воздух» и комплексного Центра соцобслуживания «Баянгол».В связи с реализацией пилотного проекта по внедрению системыдолговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография»действующих сотрудников и лиц, осуществляющих уход на домуознакомили с основами безопасного перемещения и позиционированияподопечных в кровати, вопросами организации их питьевого режима ипитания, а также контроля за состоянием здоровья, профилактикиосложнений, связанных с некачественным уходом др.Во время работы Школы ухода за пожилыми гражданами и инвалидамив г. Закаменске обучились более 70 человек, в том числе 25 граждан,осуществляющих неформальный уход на дому.- После занятий в группах для желающих были проведеныиндивидуальные консультации по вопросам специального ухода запожилыми людьми, имеющими различные заболевания, а такжетренинг по преодолению и профилактике эмоционального выгорания.Формат Школы позволяет нам организовать живое, интересное, продуктивное общение и в полной мере достичь поставленной цели, -отметила тренер-преподаватель Аюна Базарова.Обучение в Закаменском районе стало завершающим в этом годумероприятием в программе выездов специалистов-тренеров Школыухода в пилотные территории. Всего в рамках нацпроекта«Демография» с начала года тренерами - специалистамигосударственного учреждения социального обслуживания «Доверие»проведено 13 выездных занятий, во время которых обучено порядка480 социальных работников, сиделок, родственников и опекуновнедееспособных совершеннолетних граждан.