Новый этап в социальном обслуживании Бичурского района

Бичурский район стал одной шести пилотных территорий в Бурятии, где с 2021года началось внедрение системы долговременного ухода, предусмотреннаярегиональным проектом «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Одним из мероприятий по созданию системы ухода за пожилыми гражданами иинвалидами стала типизация, которая проведена в Бичурском доме-интернате.Это оценка зависимости гражданина от посторонней помощи она являетсянеотъемлемой частью признания нуждаемости граждан пожилого возраста иинвалидов в социальном обслуживании. По результатам типизации гражданинуприсваивается группа ухода, которой соответствует определенный наборсоциальных услуг.- При этом важно не то, чем болен человек, а что он может или не может делатьсам, а в чем ему нужна посторонняя помощь – именно это ложится в основунового набора услуг, - рассказала директор учреждения Анна Гнеушева. –Нашими специалистами разрабатываются программы индивидуальногосопровождения, граждан, нуждающихся в помощи, с учетом индивидуальнойпрограммы реабилитации и абилитации для каждой группы ухода, согласноданным по типизации.В доме-интернате для престарелых и инвалидов оказываются услуги, которыеобеспечивают повышение качества жизни пожилого человека вне зависимости оттяжести заболеваний, проявляющихся симптомов и прогнозов. В рамкахреализации нацпроекта «Демография» введены дополнительные ставкисотрудников.- Количество пожилых людей в структуре населения Республики Бурятии на 1января 2020 составляло 194,6 тысяч человек. Это 19,7 % от общей численностинаселения региона. Цифры достаточно внушительны, несмотря на то, что всравнении с 2019 годом эти показатели уменьшились, - отметила министрсоциальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Нацпроект  «Демография» и финансовая поддержка федерального центра позволяютреализовать в республике комплекс мер поддержки и повышения качества жизниграждан старшего поколения в части создания системы долговременного ухода.При чем, создаваемая система обеспечивает высокое качество жизни не толькосамим получателям социальных услуг, но и их семьям.В рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» вреспублике созданы мобильные бригады для доставки пожилых граждан вмедицинские учреждения, работают пункты проката технических средствреабилитации, социальные работники проходят переобучение, члены семей,которые заботятся о пожилых и страдающих различными заболеваниямиродственниках, посещают «Школу ухода».В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что осенью прошлого года материально-техническая база Бичурского дома-интерната для престарелых и инвалидовпополнилась новым оборудованием. Здесь закупили подъемник длямаломобильных граждан, которые проживают в интернате. Средства на эти целив размере более 300 тысяч рублей были выделены из республиканского бюджетав целях качественного оказания услуг людям с инвалидностью.