Нацпроект «Демография»: в Бурятиичастныемедорганизацииначалиоказывать патронаж на дому

В Бурятии в рамках национального проекта «Демография» реализуется пилот пооказанию частными медицинскими организациями медико-социального патронажана дому гражданам пожилого возраста.

Регион вошёл в число 13 субъектовРоссийской Федерации, где с 2021 года осуществляется эта деятельность.С 1 сентября 2021 года, минимум 1 раз в неделю представители частныхмедицинских организаций посещают подопечного гражданина, ведут медицинскийдневник наблюдений, проводят анализ состояния здоровья пациента, оказываютсодействие в получении лекарственных средств.- Между Министерством соцзащиты РБ и частными медицинскими организациями10 августа 2021 года заключено соглашение. В пилоте участвуют: ООО«ДИАГРУПП», ООО «КДЦ РИТМ» и ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» (г.Северобайкальск). В настоящее время они заключили соглашения смедицинскими организациями государственной системы здравоохранения дляполучения доступа к числу застрахованных лиц, - рассказала министр социальнойзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - На реализацию этого проектареспублике выделено более 15,2 млн рублей в виде межбюджетного трансферта. Этих средств будет достаточно для обеспечения диспансеризации имедицинского контроля за состоянием здоровья на 44 человек.По словам министра, на 2022 год подана заявка на финансирование данногопроекта, охват составит 285 человек на сумму порядка 106,1 млн рублей.