Меры поддержки нацпроекта«Демография» положительновлияют на уровень рождаемости вБурятии

В Бурятии в дополнение к общероссийским выплатам действуютдальневосточные меры поддержки семей с детьми.

Этоединовременная выплата при рождении первого ребенка ирегиональный материнский капитал, размер которого составляет 30%от федерального. Меры соцподдержки осуществляются в рамкахнацпроекта «Демография». За 9 месяцев этого года единовременное пособие получили 2 330 семейна сумму более 52,2 млн рублей, а маткапитал – 1641 семья на сумму295, 8 млн рублей.Вместе с тем, в Бурятии есть своё дополнительное пособие:ежемесячная выплата на третьего или последующих детей додостижения ребенком возраста 3 лет. По данным Минсоцзащитыреспублики этой мерой поддержки по состоянию на 1 сентябрявоспользовались 10 765 семей. Объем финансирования на эти целисоставил более 1,07 млрд рублей.- В 2021 году размер ежемесячной выплаты на третьего илипоследующих детей был увеличен. Если раньше она составляла 12 065рублей, то с января 2021 года стало 12 968 рублей, а с 22 июля 2021года увеличилась до 13 441 рубля, - уточнила министр социальнойзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Беспрецедентные мерыподдержки семей с детьми позитивно сказались на демографическихпоказателях. Бурятия занимает второе место по уровню рождаемости вДальневосточном федеральном округе и пятое – в России. Сегодня вреспублике проживает 25 011 многодетных семей, в которыхвоспитывается 78 775 детей.