Мастер-класс по гончарному делупровели для детей-сирот из Закаменска

Гончарная мастерская «Уран гар», действующая на базе центрадополнительного образования г. Закаменска, приняла ребят израйонногосоциально-реабилитационногоцентрадлянесовершеннолетних.

Мастерской уже много лет руководит НагимоваТатьяна Сергеевна. Именно по её приглашению воспитанники центра судовольствием посетили мастерскую, где для них провели мастер-класс. Сначала ребята познакомились с историей зарождения гончарногодела, узнали о материалах и инструментах, которые используются вработе и о последовательности выполнения. После знакомства справилами сушки изделий и подготовки их к обжигу началасьпрактическая часть.Творческая деятельность, советы мастера и отсутствие определенногозадания дали возможность развернуться творческому воображениюдетей. Каждый попробовал себя в роли гончара, поработал сувлечением, с удовольствием и в итоге получил памятный сувенирручной работы собственного производства.Закаменскийсоциально-реабилитационныйцентрвыражаетблагодарность мастеру за оказанное внимание к детям, оставшимсябез попечения родителей.В Минсоцзащиты Бурятии отмечают, что всего в 20 детских социальныхучреждениях отрасли на сегодняшний день проживает 473 ребенка,которые в силу обстоятельств остались без попечения родителей. Вкаждом учреждении реализуется план, в соответствии с которым длядетей проводятся культурно-досуговые и развивающие мероприятия.Вместе с тем, мероприятия, проводимые волонтерами и творческимижителями нашей республики для детей, нуждающихся во внимании состороны старших, позволяют им ощутить тепло и заботу.