Компенсация части родительской платы

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных имуниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательнуюпрограмму дошкольного образования на территории Республики Бурятия.

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственныхи муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательнуюпрограмму дошкольного образования на территории Республики Бурятия в соответствии спостановлением Правительства Республики Бурятия от 19.03.2008г. № 118 «О компенсации платы,взимаемой с родителей за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальныхобразовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программудошкольного образования»Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), внесшихродительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательнойорганизации, в случае, если среднедушевой доход его семьи не превышает полуторакратнуювеличину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Бурятия.Если плата за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующихосновную общеобразовательную программу дошкольного образования, оплачивается Пенсионнымфондом за счет средств материнского капитала, то данная плата может быть признанародительской, и определяет право одного из родителей на выплату компенсации.Компенсация назначается с месяца подачи заявления.Компенсационная выплата производится в размере 20 % родительской платы на первогоребенка, 50 % - на второго ребенка, 70 % - на третьего ребенка и последующих детей заявителя, недостигших совершеннолетия, включая детей, находящихся под опекой, попечительством,переданных на воспитание в приемную семью.Граждане, имеющее право на получение компенсации, представляют в Отдел социальнойзащиты населения следующие документы:- заявление в письменной форме о предоставлении компенсации;- копию свидетельства о рождении ребенка (детей), за присмотр и уход которого (которых) вобразовательном учреждении вносится родительская плата;- копии свидетельств о рождении других несовершеннолетних детей заявителя;- копию документа, удостоверяющего личность заявителя и членов его семьи;- копию документа, содержащего информацию о лицевом счете заявителя в кредитнойорганизации.-договор между Муниципальным ДОУ и родителями (законными представителями)воспитанника, посещающего дошкольное образовательное учреждение.-документы, подтверждающие доход семьи за три последних календарных месяца,предшествующих месяцу подачи заявления о назначении компенсации, выданных не ранее чем замесяц до даты обращения.-копию трудовой книжки – для неработающих родителей.-для опекуна (попечителя) - сведения органа местного самоуправления об установлении надребенком опеки ( попечительства).-для неработающих родителей сведения о регистрации в качестве безработного, размерахпособия по безработице и иных выплат.-об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Получатели компенсации ежегодно, в течение календарного месяца, в котором поданозаявление о предоставлении компенсации подтверждают право на ее получение,предоставляя документы о доходах на каждого члена семьи. В случае не предоставленияуказанных документов или выявления отсутствия права для предоставлении компенсации,выплата прекращается с первого числа следующего месяца.Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, при определенииразмера компенсации не учитываются. В случае изменения количества детей в семье размеркомпенсации пересматривается со следующего месяца после подачи получателем заявления оперерасчете размера компенсации.Компенсация выплачивается ежеквартально на основании сведений о фактически внесенных впредыдущем квартале суммах родительской платы.Право на получение компенсации утрачивается в следующих случаях:-отчисление из дошкольного образовательного учреждения;-смерть заявителя;-аннулирование, прекращение действия лицензии на право ведения образовательной деятельности.Выплата компенсации прекращается в следующих случаях:-установление не достоверности документов, приложенных к заявлению о выплатекомпенсации;-прекращение права на получение компенсации;-аннулирование, прекращение действия лицензии на право ведения образовательнойдеятельности

Ведущий специалист ОСЗНпо Селенгинскому районуБаниева Е.В.