Юбилейную дату отметила участницатрудового фронта

В Кяхтинском районе поздравили труженицу тыла – 90-летнего юбиляра НинуИвановну Кожевникову.

Она родилась 1 сентября 1931 года в селе БольшаяКудара в большой дружной семье колхозников Ивана Александровича и ВасилисыАфанасьевны.- Семья у нас была большая, родители воспитывали 10 детей. Когда началасьвойна, мне исполнилось 10 лет. Времена были тяжелыми, голодными. Мы раноповзрослели, потому что пришло понимание – надо работать, чтобы выжить. Надопомогать фронту, чтобы победить, - вспоминает участница трудового фронта. -Дети старались помогать взрослым во всем. Собирали колоски на полях, а когданемного подросла, стала трудиться в колхозе. Работала прицепщиком, веялапшеницу, подвозила на быках воду. Помогала поварам, возила обед на поля.Помощь Нины и других детей Большой Кудары была очень нужна взрослым, таккак им приходилось трудиться на износ. После окончания войны – в 14 лет онаперешла на производство. Долгое время работала на Районной телефонной станции, в Большекударинской участковой больнице, где трудилась до выхода назаслуженный отдых.- Нина Ивановна воспитала четверых детей, имеет 8 внуков и 10 правнуков. Онанаграждена медалью «Ветеран труда», медалью «За доблестный труд в ВеликойОтечественной Войне 1941-1945г.г.», с 2015 года имеет статус «Дети Войны», -уточнили в отделе социальной защиты населения по Кяхтинскому району.В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, в республике продолжается акция «Юбиляр– 2021», в рамках которой чествуют ветеранов Великой Отечественной войны,тружеников тыла, ветеранов труда. Мероприятие отвечает целям и задачампроекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».Согласно Порядку награждения к юбилейным дням рождениям участникамВеликой Отечественной войны вручается сертификат на единовременнуюденежную выплату в размере 20 тыс. рублей, труженикам тыла - в размере 5 тыс.рублей.