Исчисление совокупного дохода семьи при назначении субсидий

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целяхпредоставления субсидии исчисляется согласно ФЗ №44 от 05.04.2003г. "О порядкеучета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающегогражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальнойпомощи". Постановления правительства РФ №512 от 20.08.2003г.

« О перечне видовдоходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одинокопроживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».В соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и обязательныхстраховых платежей при исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы довычета.Если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо видыдоходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательскойдеятельности, они могут самостоятельно их декларировать в заявленииПри исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо отраздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся поотношению к получателю субсидии или членам его семьи:а) супругом (супругой);б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставлениясубсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячногопериода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидиии равен, произведению среднедушевого дохода семьи в расчетном периоде на количестволиц, входящих в состав семьи заявителя.Среднемесячный доход каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданинаопределяется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетногопериода, на количество месяцев этого расчетного периода, в течение которыхон имел данные доходы.