Главное о сертификатах на жилье детям-сиротам в Бурятии

Изменения в Закон Республики Бурятия, предусматривающиедополнительную меру социальной поддержки детей-сирот в видесоциальной выплаты на приобретение жилых помещений всобственность, вступили в ноябре текущего года.

В соответствии с Порядком (постановление Правительства РБ от03.11.2021 № 628) социальная выплата предоставляется гражданам,постояннопроживающимнатерриторииреспублики,приодновременном соблюдении условий:1) достижение возраста 25 лет;2) нахождение в списке детей-сирот, которые подлежат обеспечениюжилыми помещениями на территории Республики Бурятия;3)соответствиекритериям,свидетельствующимобудовлетворительной адаптации (отсутствие судимости; не состоит научете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах;осуществление трудовой (служебной) деятельности не менее 12месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, либо обучение поочной форме обучения; осуществление ухода за ребенком-инвалидом). Размер социальной выплаты определяется исходя из расчета 33 кв.м.общей площади жилого помещения и показателя средней рыночнойстоимости 1 кв.м. общей площади жилого помещения по РеспубликеБурятия, устанавливаемого Минстроем России, на соответствующийквартал и является неизменным на весь срок действия сертификата. Жилое помещение получатель вправе приобретать на территорииРеспублики Бурятия на вторичном рынке жилья, а также по договорамдолевого строительства, в том числе с использованием дополнительнособственных средств, заемных (кредитных) средств, средствфедерального и регионального маткапиталов. Важно! Социальная выплата не может быть использована наприобретение жилого помещения у супруга (супруги), близкихродственников (дедушки (бабушки), усыновителей (бывших родителей),детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородныхбратьев и сестер), а также на оплату услуг кредитной организации. Выплата предоставляется в пределах бюджетных ассигнований,предусмотренных в республиканском бюджете на указанные цели всоответствующем году, и предоставляется получателю в безналичнойформе, т.е. средства зачисляются на целевой блокированный счет,открытый в кредитном учреждении (банке). После выбора жилья получатель сертификата для расчета с продавцомдолженпредставитьдоговоркупли-продажижилья,зарегистрированный в Росреестре с приложением передаточного акта(либо договор долевого участия с приложением заверенной копииразрешения на строительство жилого дома, справки о присвоенииадреса объекту недвижимости, либо кредитный договор (договорзайма) на приобретение жилья, либо договор об ипотеке).Если жилье относится к совместно нажитому супругами имуществу,необходимо приложить письменное согласие супруга (супруги)продавца, указанного в договоре купли-продажи.В случае, если приобретенное жилье находится в долевойсобственности несовершеннолетнего ребенка, необходимо приложитьсведения о наличии разрешения на отчуждение жилого помещения.Перечисление социальной выплаты с целевого блокированногобанковского счета получателя сертификата производится на основанииписьменного разрешения, выданного Министерством социальнойзащиты населения Республики Бурятия. Подробную консультацию можно получить в государственномучреждении «Семья», расположенном по адресу: 670031, г. Улан-Удэ,ул. бульвар Карла Маркса д. 14 Б, 4 этаж. Контактный тел.: +7(950) 380-24-53; +7(929)471-06-21,адресэлектроннойпочты: aurb_semia@minsoc-buryatia.ru.