Бурятия развивает пилотный проект по созданию системы долговременного ухода

В Бурятии внедряется пилотный проект по созданиюсистемы долговременного ухода, реализуемый натерриторииРоссийскойФедерацииврамкахНационального проекта «Демография».

В комплекс мероприятий, в том числе, входит и психологическоесопровождение пожилых граждан и инвалидов, имеющих ограниченияжизнедеятельности. Данное направление успешно развиваетавтономная некоммерческая организация социальной помощи исоциальногообслуживаниянаселения«Аэлита»,поставщиксоциальных услуг Минсоцзащиты РБ. - Благодаря проекту «Долговременный уход: практика добра и заботы»,поддержанный Фондом президентских грантов, на протяжениивосьми месяцев 2021 года пожилые граждане республики обеспеченыподдержкойклиническогомедицинскогопсихологаАленыХамагановой. Вместе с тем, социальные работники успешно применяютполученные знания для своих подопечных и для себя. Тренер проектаДулма Содномова обеспечила сотрудников знаниями и практическими умениями по коммуникации, - рассказал директор АНО СПИСОН«Аэлита» Гонгор Мылзенов. Так, в Тункинском районе психолог проекта Елена Хамаганова провелаиндивидуальную работу с 20 подопечными в селах Шулуты, Торы, Зун-Мурино, Галбай, Толтой, Тунка, которая была направлена на тренировкупамяти.Ещеодинтренинг«Активноеслушание»провела Дулма Содномова, которая развивает в республике социальныйпроект «Эжыдэй туhалнаб» - «Помогаю бабушке». Напомним, в сентябре 2021 года организация «Аэлита» сталапобедителемконкурсанапредоставлениесубсидийизреспубликанского бюджета социально ориентированным НКО,осуществляющим деятельность на территории Республики Бурятия спроектом «Забота о ближнем». Его главная цель - совершенствованиенадомного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, а такжеизменение качества жизни зависимых от ухода пожилых людей иинвалидов, желающих остаться жить дома.