Бурятии дополнительно выделено порядка 69,6 млн рублей

По информации Минсоцзащиты Бурятии, в республике на выплаты семьям-получателям регионального маткапитала и единовременную выплату прирождении первого ребенка уже израсходовано около 318,7 млн рублей.

Республике на эти цели дополнительно выделено порядка 69,6 млн рублей.Получателями перечисленных мер государственной поддержки,предусмотренных национальным проектом «Демография», в республике являются1659 семей. Общее финансирование на текущий год предусмотрено в размере 595, 6 млнрублей. Семья, в которой появился первый или второй ребенок получат данную выплату, так как она предоставляется без учета доходов.- Получение регионального материнского капитала стало возможно послевхождения Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа. В связи сэтим в регионе семьи с детьми получили дополнительные преференции повыплатам, - напомнила министр социальной защиты населения Бурятии ТатьянаБыкова. – Отмечу, в этом году объем соцвыплат увеличился на 2,5 млрд рублей.В целом по Бурятии на помощь гражданам будет выделено более 14 млрдрублей. Министр также напомнила о том, что в Бурятии с 1 января увеличился размеррегионального материнского капитала. Так, при рождении или усыновлениивторого ребенка, родившегося до 31 декабря 2019 года, он составляет 145,2тысяч рублей, а если второй ребенок появился на свет после 1 января 2020 года,то - 191,8 тысяч рублей. Оформить сертификат можно в центрах социальнойподдержки по месту жительства, на сайте госуслуг и в МФЦ.